消防查到工厂住人怎么处罚?

时间:2022-01-19 13:51:31    浏览:3093

根据《中华人民共和国消防法》(下面简称《消防法》)第十九条规定:生产、储存、经营易燃易爆危险品的场所不得与居住场所设置在同一建筑物内,并应当与居住场所保持安全距离。生产、储存、经营其他物品的场所与居住场所设置在同一建筑物内的,应当符合国家工程建设消防技术标准。

因此,被查工厂若被查到有工厂人员居住在内,根据《消防法》第六十一条规定:生产、储存、经营易燃易爆危险品的场所与居住场所设置在同一建筑物内,或者未与居住场所保持安全距离的,责令停产停业,并处五千元以上五万元以下罚款。生产、储存、经营其他物品的场所与居住场所设置在同一建筑物内,不符合消防技术标准的,依照前款规定处罚。



如果关系到位可以勒令立即整改,如果不到地位五万到一万罚款。安法102条


该怎么处罚就怎么处罚,新的消防法你可以百度一下。

标签: 厂房消防
在线客服 电话咨询 二维码

服务热线

0755-25878611

客服二维码